Ouvrir un studio de yoga : budget, rentabilité et démarches
Par Melchior Bengtsson, cofondateur de Brimly
Mis à jour le 15 octobre 2026 · 9 min de lecture
Un studio de yoga est rentable quand ses charges du mois sont couvertes par des cours assez remplis, pas quand le local est beau. Avant de signer un bail, testez la demande avec des cours en salle louée, chiffrez votre mois type (loyer, profs, votre rémunération) et calculez le nombre d'élèves par cours qu'il vous faut. Ce guide donne la méthode, un exemple chiffré et les démarches en vigueur en octobre 2026.
Avant le local : vérifier qu'il y a des élèves
Le risque d'un studio de yoga n'est pas le matériel, c'est le loyer qui tombe chaque mois, plein ou vide. La meilleure assurance est d'arriver avec des élèves. Donnez d'abord vos cours en salle louée au créneau, dans une association ou chez un partenaire, et regardez ce qui se passe pendant quelques mois.
- Combien d'élèves reviennent chaque semaine, et pas seulement à la première séance ?
- Quels créneaux se remplissent, et lesquels plafonnent à trois ou quatre personnes ?
- Avez-vous déjà une liste d'attente sur certains cours ?
- Combien vos élèves paient-ils en moyenne par cours, cartes et abonnements compris ?
Ces chiffres valent plus qu'une étude de marché : ils deviennent la base de votre prévisionnel, et un argument solide auprès d'une banque. Notre guide de prix montre l'exemple d'un prof indépendant qui loue sa salle 30 € le créneau : à 8 élèves en moyenne, il doit encaisser environ 16 € par présence pour couvrir ses frais et se verser 2 200 € par mois.
Faut-il un diplôme pour enseigner le yoga ?
Le yoga est dans une zone grise. Il n'est pas référencé dans le Code du sport, et l'administration fiscale considère qu'il ne remplit pas les critères d'une activité sportive, en raison de sa composante spirituelle et philosophique (réponse ministérielle du 17 juin 2025). En principe, l'obligation de diplôme du Code du sport ne s'applique donc pas à l'enseignement du yoga seul.
Restez prudent pour autant : un cours très dynamique, proche du renforcement ou du fitness, pourrait être regardé autrement, comme le relèvent des juristes. Et si votre studio propose aussi du pilates, du renforcement ou du stretching sportif, ces cours relèvent du Code du sport : leurs profs doivent avoir un diplôme reconnu et une carte professionnelle (voir notre guide pour ouvrir un studio de pilates).
Côté formation, les écoles et fédérations délivrent leurs propres certifications. Depuis juillet 2026, une certification « Enseigner le yoga » est enregistrée au répertoire spécifique de France Compétences : c'est un repère de sérieux pour vos élèves et vos recrutements, pas un diplôme d'État.
Quel que soit le cas, une assurance responsabilité civile professionnelle est indispensable. Pour un professeur, les offres se situent autour de 120 à 250 € par an selon les comparateurs ; un studio avec local ajoute une assurance multirisque.
Le budget de départ
Le matériel d'un studio de yoga coûte peu comparé à un studio de machines. Le gros du budget, c'est le local : dépôt de garantie, premiers loyers, aménagement.
| Poste (salle de 14 tapis) | Ordre de grandeur | Remarque |
|---|---|---|
| 14 tapis professionnels | Environ 1 900 € | Autour de 135 € le tapis haut de gamme (prix relevés en ligne) |
| Accessoires : 2 briques, 1 sangle, 1 bolster par place | Environ 1 400 € | Brique en liège environ 25 €, sangle 15 €, bolster 35 € |
| Aménagement (sol, éclairage, chauffage, sono, vestiaires) | À chiffrer | Selon l'état du local |
| Dépôt de garantie et premiers loyers | À chiffrer | Selon le bail |
| Communication de lancement | 500 à 1 500 € | Exemple |
| Trésorerie de démarrage | 3 à 6 mois de charges | Le temps que les cours se remplissent |
Pour le loyer, le prix moyen d'un local commercial en France tourne autour de 204 € le m² par an, avec de très gros écarts (de 90 à 600 €) : environ 1 700 € par mois pour 100 m² au prix moyen. C'est ce chiffre, multiplié par douze, qui décide de la viabilité du projet, bien plus que le budget matériel.
Le budget du mois et le seuil de rentabilité
Reprenons l'exemple de notre guide de prix : une salle de 14 tapis, 20 cours par semaine, 2 150 € de charges fixes (loyer, assurance, énergie, logiciel, comptabilité, communication, renouvellement du matériel), des profs à 35 € le cours, soit 2 800 € par mois, et 1 800 € de rémunération visée pour la gérante. Il faut couvrir 6 750 € chaque mois, avec 1 120 places à vendre.
| Remplissage | Élèves par cours | Présences par mois | Prix moyen à encaisser par présence |
|---|---|---|---|
| 40 % | 5,6 | 448 | 15,07 € |
| 50 % | 7 | 560 | 12,05 € |
| 60 % | 8,4 | 672 | 10,04 € |
| 70 % | 9,8 | 784 | 8,61 € |
Lisez ce tableau à partir de ce que vous connaissez : si vos élèves paient en moyenne 14 € par cours, cartes et abonnements compris, le studio couvre tout dès 7 élèves par cours. À 50 % de remplissage, il encaisse 7 840 € par mois et il vous reste 2 890 € une fois les charges payées. À 5 élèves par cours, il ne vous verse plus que quelques centaines d'euros.
Faites le calcul avec votre projetLe calculateur de rentabilité part de cet exemple (« Studio de yoga, 14 tapis ») : changez le loyer, le nombre de cours, le prix moyen et le remplissage pour voir votre point mort.Ouvrir le calculateur →Pour la rémunération des profs, les ordres de grandeur publiés tournent autour de 24 € de l'heure en moyenne pour un professeur de yoga. Un prof salarié relève de la convention collective du sport, dont le salaire minimum du groupe 3 est de 1 997,87 € brut par mois depuis le 1er janvier 2026 : comptez les charges patronales en plus.
Statut, TVA, musique et aides
La micro-entreprise est plafonnée à 83 600 € de chiffre d'affaires de services par an (2026-2028). Dans l'exemple ci-dessus, 7 840 € par mois font environ 94 000 € par an : au-dessus du plafond. La micro-entreprise convient à un prof indépendant ou à un tout petit studio ; un studio complet passe souvent en société. Faites le point avec un expert-comptable.
La TVA mérite d'être anticipée, car elle change vos prix. En 2026, la franchise en base s'applique jusqu'à 37 500 € de chiffre d'affaires de services (41 250 € de tolérance l'année en cours). Au-delà, les cours sont soumis à 20 %. Et le yoga est explicitement exclu de l'exonération réservée aux professeurs qui enseignent seuls : un studio de yoga au-dessus de la franchise facture donc la TVA. Calculez vos prix hors taxes, puis vérifiez ce que devient votre grille toutes taxes comprises.
À noter pour vos factures : à partir du 1er janvier 2027, la mention de franchise devient « TVA non applicable, article L. 233-3 du CIBS » ; l'ancienne mention reste acceptée jusqu'au 30 juin 2028.
Si vous diffusez de la musique pendant les cours, déclarez-la à la Sacem, qui facture aussi la rémunération équitable de la SPRE (au minimum 110,60 € HT par an pour les salles de sport et assimilés en 2026). Côté aides, l'ACRE réduit les cotisations de 25 % pour une micro-entreprise créée depuis le 1er juillet 2026 (contre 50 % auparavant), et les prêts d'honneur, à taux zéro et sans garantie, tournent autour de 10 000 € en moyenne chez Initiative France.
Le local et ses obligations
Un studio qui accueille du public est un établissement recevant du public (ERP), en général de 5e catégorie pour un petit studio (moins de 200 personnes, salariés non comptés). Cela implique au moins un extincteur pour 300 m² et une alarme, une attestation et un registre public d'accessibilité, et une autorisation de travaux avant tout aménagement.
Installer un studio dans une ancienne boutique peut demander une déclaration préalable ou un permis de construire au titre du changement de destination, selon le plan local d'urbanisme et les travaux. Posez la question au service urbanisme de la mairie avant de signer, et vérifiez que le bail autorise l'activité.
Si vous proposez aussi des cours relevant du Code du sport (pilates, renforcement…), le studio devient un établissement d'activités physiques et sportives : assurance obligatoire, affichage des diplômes et des cartes professionnelles, de l'attestation d'assurance, d'un tableau d'organisation des secours et de l'affiche de signalement des violences, trousse de secours.
Remplir le studio dès l'ouverture
- Prévenez vos élèves de la période test et ouvrez les réservations avant le premier jour.
- Proposez une offre de lancement limitée à un achat par personne, et une séance d'essai sur les cours débutants.
- Relancez chaque personne venue à l'essai dans les jours qui suivent, avec l'offre adaptée pour continuer.
- Gardez peu de créneaux au départ, et ajoutez-en quand une liste d'attente se forme : un cours plein en appelle un autre.
- Regardez le remplissage cours par cours chaque mois, et déplacez ou supprimez les créneaux qui ne prennent pas.
En pratique avec Brimly : une page de réservation à votre nom, une jauge par cours, la liste d'attente automatique, l'inscription récurrente « tous les jeudis », les séances d'essai sans compte et les relances après l'essai, avec les paiements encaissés sur votre compte Stripe. 29 € par mois, sans commission, premier mois gratuit.
Questions fréquentes
Combien coûte l'ouverture d'un studio de yoga ?
Le matériel pour 14 places (tapis professionnels et accessoires) représente environ 3 300 €. Le vrai budget est celui du local : dépôt de garantie, premiers loyers, aménagement, plus une trésorerie de trois à six mois de charges pour tenir le temps que les cours se remplissent.
Quel est le seuil de rentabilité d'un studio de yoga ?
Il dépend de vos charges et de vos prix. Dans notre exemple (6 750 € à couvrir par mois, rémunération de la gérante comprise, 14 tapis, 20 cours par semaine), il faut encaisser 12,05 € par présence à 50 % de remplissage, soit 7 élèves par cours. Le calculateur de rentabilité fait ce calcul avec vos chiffres.
Faut-il un diplôme pour ouvrir un studio de yoga ?
Le yoga n'est pas référencé dans le Code du sport, et l'administration ne le considère pas comme une activité sportive : en principe, l'obligation de diplôme du Code du sport ne s'applique pas au yoga seul. Les cours relevant du Code du sport (pilates, renforcement) proposés dans le même studio demandent en revanche un diplôme et une carte professionnelle.
Un studio de yoga paie-t-il la TVA ?
Pas sous la franchise en base : 37 500 € de chiffre d'affaires de services en 2026 (41 250 € de tolérance). Au-delà, les cours sont soumis à 20 %, et le yoga est exclu de l'exonération des professeurs qui enseignent seuls.
Peut-on ouvrir un studio de yoga en micro-entreprise ?
Oui, tant que le chiffre d'affaires reste sous 83 600 € par an pour les services (2026-2028). C'est adapté à un prof indépendant ou à un petit studio ; un studio avec plusieurs profs et un loyer important le dépasse souvent.
À lire aussi : Fixer le prix de ses cours de yoga et de ses cartes · Ouvrir un studio de pilates : le guide étape par étape · Comment remplir ses cours collectifs quand on gère un petit studio · Cours d'essai gratuit ou payant : lequel choisir, et comment convertir après
Fonctionnalités : réservation en ligne · abonnements et paiements · crm et relances
Par métier : studio de yoga · coach indépendant